Guide · Suisse
Quelle quantité d’électricité produit une installation photovoltaïque en hiver ?
Combien d’électricité vient réellement du toit en hiver ? Pour une installation de 10 kWc à Berne, la production modélisée de décembre à février atteint environ 1’744 kWh.
Réponse courteRéponse courte
Quelle quantité d’électricité produit une installation photovoltaïque en hiver ?
En hiver météorologique, de décembre à février, une installation plein sud de 10 kWc à Berne produit environ 1’744 kWh, soit 14,3 % de sa production annuelle modélisée. Le ménage et la pompe à chaleur consomment environ 3’560 kWh pendant ces trois mois.
Le total des mois d’hiver
Nous appelons ici hiver météorologique la période de décembre à février. La production modélisée atteint 456 kWh en décembre, 552 en janvier et 736 en février, soit 1’744 kWh. Cela représente 14,3 % des 12’232 kWh annuels de cette installation.
Le ménage et la pompe à chaleur consomment environ 3’560 kWh pendant ces trois mois. L’installation produit donc une quantité appréciable d’électricité en hiver, sans couvrir à elle seule le besoin modélisé.
Un profil bernois avec pompe à chaleur
Le cas réunit 4’050 kWh d’électricité domestique et 4’950 kWh de consommation annuelle modélisée pour la pompe à chaleur. Cette dernière est répartie selon les saisons ; il ne s’agit pas de la mesure d’un bâtiment particulier. Les valeurs de production s’appuient sur le profil PVGIS de Berne.
Exemple bernois : solaire et pompe à chaleur mois par mois
Installation de 10 kWc à Berne (NPA 3011), orientation sud, pente de 30°. Nous ajoutons aux 4’050 kWh du ménage 4’950 kWh/an de consommation modélisée pour la pompe à chaleur, soit 9’000 kWh au total. Toutes les autres entrées restent identiques ; seule la capacité de batterie varie.
| Mois | Production PV | Consommation ménage + PAC | Réseau avec 10 kWh | Réseau avec 15 kWh |
|---|---|---|---|---|
| Janvier | 552 kWh | 1’286 kWh | 759 kWh | 754 kWh |
| Février | 736 kWh | 1’057 kWh | 520 kWh | 437 kWh |
| Mars | 1’127 kWh | 1’006 kWh | 394 kWh | 271 kWh |
| Avril | 1’303 kWh | 763 kWh | 224 kWh | 96 kWh |
| Mai | 1’284 kWh | 565 kWh | 77 kWh | 5 kWh |
| Juin | 1’412 kWh | 369 kWh | 0 kWh | 0 kWh |
| Juillet | 1’441 kWh | 335 kWh | 0 kWh | 0 kWh |
| Août | 1’334 kWh | 342 kWh | 0 kWh | 0 kWh |
| Septembre | 1’175 kWh | 434 kWh | 26 kWh | 0 kWh |
| Octobre | 894 kWh | 646 kWh | 178 kWh | 50 kWh |
| Novembre | 519 kWh | 980 kWh | 516 kWh | 486 kWh |
| Décembre | 456 kWh | 1’217 kWh | 776 kWh | 776 kWh |
| Année | 12’232 kWh | 9’000 kWh | 3’471 kWh | 2’875 kWh |
En hiver météorologique (décembre à février), la production atteint 1’744 kWh sur 12’232 kWh annuels, soit 14,3 %. La consommation du ménage et de la PAC atteint environ 3’560 kWh sur ces trois mois. Avec 15 kWh, le prélèvement hivernal au réseau baisse de 2’055 à 1’967 kWh, mais reste de 776 kWh en décembre pour les deux batteries. Une batterie déplace l’énergie entre des heures proches ; elle ne conserve pas les surplus d’été jusqu’à l’hiver.
Sources officielles et spécialisées
- OFEN : marché photovoltaïque – étude des prix 2025
- ElCom : tarifs de l’électricité 2026
- Pronovo : calculateur de la rétribution unique
- SuisseEnergie : batteries de stockage à domicile
- SuisseEnergie : autoconsommation
- Commission européenne : PVGIS
- WattBilanz : Pronovo, injection, GO et fiscalité
Sources et hypothèses de prix vérifiées le 18 septembre 2026.
Continuer avec vos propres données
Comparez les résultats mensuels et les achats hivernaux au réseau, pas seulement le taux d’autonomie annuel.