Guida · Svizzera
Quanta energia produce un impianto fotovoltaico in inverno?
Quanta energia arriva davvero dal tetto in inverno? Per un impianto da 10 kWp a Berna, la produzione modellata da dicembre a febbraio è di circa 1’744 kWh.
Risposta breveRisposta breve
Quanta energia produce un impianto fotovoltaico in inverno?
Nell’inverno meteorologico, da dicembre a febbraio, un impianto da 10 kWp rivolto a sud a Berna produce circa 1’744 kWh, pari al 14,3 % della produzione annua modellata. Casa e pompa di calore consumano circa 3’560 kWh negli stessi tre mesi.
Il totale dei mesi invernali
Qui per inverno meteorologico intendiamo dicembre, gennaio e febbraio. La produzione modellata è di 456 kWh a dicembre, 552 a gennaio e 736 a febbraio: in tutto 1’744 kWh. Sono il 14,3 % dei 12’232 kWh annui dell’impianto.
Nello stesso periodo casa e pompa di calore consumano circa 3’560 kWh. L’impianto produce quindi una quantità significativa anche d’inverno, ma in questo esempio non copre da solo il fabbisogno.
Il caso di Berna con pompa di calore
Sommiamo 4’050 kWh di consumo domestico e 4’950 kWh annui modellati per la pompa di calore. Il profilo di quest’ultima varia con le stagioni e non rappresenta la misurazione di una casa specifica. La produzione è basata sul profilo PVGIS di Berna.
Esempio bernese: fotovoltaico e pompa di calore mese per mese
Impianto da 10 kWp a Berna (CAP 3011), orientato a sud e inclinato di 30°. Ai 4’050 kWh del nucleo familiare aggiungiamo 4’950 kWh/anno di consumo modellato per la pompa di calore: in totale 9’000 kWh. Tutti gli altri dati restano uguali; cambia solo la capacità della batteria.
| Mese | Produzione FV | Consumo casa + PdC | Prelievo rete con 10 kWh | Prelievo rete con 15 kWh |
|---|---|---|---|---|
| Gennaio | 552 kWh | 1’286 kWh | 759 kWh | 754 kWh |
| Febbraio | 736 kWh | 1’057 kWh | 520 kWh | 437 kWh |
| Marzo | 1’127 kWh | 1’006 kWh | 394 kWh | 271 kWh |
| Aprile | 1’303 kWh | 763 kWh | 224 kWh | 96 kWh |
| Maggio | 1’284 kWh | 565 kWh | 77 kWh | 5 kWh |
| Giugno | 1’412 kWh | 369 kWh | 0 kWh | 0 kWh |
| Luglio | 1’441 kWh | 335 kWh | 0 kWh | 0 kWh |
| Agosto | 1’334 kWh | 342 kWh | 0 kWh | 0 kWh |
| Settembre | 1’175 kWh | 434 kWh | 26 kWh | 0 kWh |
| Ottobre | 894 kWh | 646 kWh | 178 kWh | 50 kWh |
| Novembre | 519 kWh | 980 kWh | 516 kWh | 486 kWh |
| Dicembre | 456 kWh | 1’217 kWh | 776 kWh | 776 kWh |
| Anno | 12’232 kWh | 9’000 kWh | 3’471 kWh | 2’875 kWh |
Nell’inverno meteorologico (dicembre-febbraio), la produzione è di 1’744 kWh su 12’232 kWh annui, pari al 14,3 %. Casa e pompa di calore consumano circa 3’560 kWh in questi tre mesi. Con 15 kWh, il prelievo invernale scende da 2’055 a 1’967 kWh, ma a dicembre resta di 776 kWh per entrambe le batterie. La batteria sposta energia tra ore vicine, non conserva l’eccedenza estiva fino all’inverno.
Fonti ufficiali e specialistiche
- UFE: mercato fotovoltaico – studio dei prezzi 2025
- ElCom: tariffe elettriche 2026
- Pronovo: calcolatore della rimunerazione unica
- SvizzeraEnergia: batterie di accumulo domestiche
- SvizzeraEnergia: consumo proprio
- Commissione europea: PVGIS
- WattBilanz: Pronovo, immissione, GO e fiscalità
Fonti e ipotesi di prezzo verificate il 18 settembre 2026.
Continua con i tuoi dati
Confronta i risultati mensili e i prelievi invernali, non soltanto il grado di autonomia annuale.